Vallnord: Sam Hill e Sabrina Jonnier i più veloci in qualifica
Sam Hill segna il miglior tempo nelle qualificazioni del downhill di Andorra, sabato 16 maggio. L’australiano precede il vincitore dello scorso anno Gee Atherton e Steve Peat. Tra le donne, Sabrina Jonnier lascia a due secondi Tracy Moseley e Emmeline Ragot.
Risultati
Nissan UCI World Cup round #03, qualificazioni downhill, Vallnord [Principato di Andorra] – 16 maggio 2009
Classifica uomini
1. Sam Hill (Australia, Monster Energy – Specialized – Mad Catz) in 2’26”45
2. Gee Atherton (Gran Bretagna, Animal – Commençal) a 0”38
3. Steve Peat (Gran Bretagna, Santa Cruz Syndicate) a 1”93
4. Greg Minnaar (Sudafrica, Santa Cruz Syndicate) a 2”31
5. Nick Beer (Svizzera, Scott 11) a 2”91
6. Mickael Pascal (Francia, MSC bikes) a 3”03
7. Steve Smith (Canada, MS – Evil racing) a 3”49
8. Andrew Neethling (Sudafrica, Trek world racing) a 3”64
9. Justin Leov (Nuova Zelanda, Trek world racing) a 4”11
10. Chris Kovarik (Australia, Chain Reaction Cycles – Intense) a 4”33
38. Nathan Rankin (Nuova Zelanda, Iron Horse – Kenda – Playbiker) a 8”83
53. Lorenzo Suding (Italia, Team Dytech) a 10”06
75. Marco Bugnone (Italia, Argentina bike) a 13”04
106. Marco Milivinti (Italia, Team Dytech) a 15”92
115. Andrea Gamenara (Italia, Argentina bike) a 17”38
117. Carlo Gambirasio (Italia Surfing shop) a 17”83
121. Davide Michelis (Italia, Surfing shop) a 18”26
135. Elias Somvi (Italia, Alutech) a 19”46
142. Brook MacDonald (Italia, Ancillotti – Doganaccia racing team) a 21”34
156. Shaun O’Connor (Nuova Zelanda, Iron Horse – Kenda – Playbiker) a 24”94
163. Francesco Petrucci (Italia, Ancillotti – Doganaccia racing team) a 26”87
180 classificati, 80 qualificati
Classifica qualificazioni donne
1. Sabrina Jonnier (Francia, Maxxis – Rocky Mountain) in 2’50”50
2. Tracy Moseley (Gran Bretagna, Trek world racing) a 2”28
3. Emmeline Ragot (Francia, Suspension center) a 2”75
4. Floriane Pugin (Francia, Iron Horse – Kenda – Playbiker) a 7”41
5. Céline Gros (Francia, Morzine-Avoriaz 74) a 7”94
6. Myriam Nicole (Francia, Ayton – Giant) a 8”67
7. Mio Suemasa (Giappone) a 8”85
8. Katy Curd (Gran Bretagna, Ashton – Diamondback) a 12”20
9. Emilie Siegenthaler (Svizzera, Scott 11) a 12”47
10. Anaïs Pajot (Francia, Team Sunn) a 12”53
13. Petra Bernhard (Austria, Ancillotti – Doganaccia racing team) a 18”45
26. Elisa Canepa (Italia, Iron Horse – Kenda – Playbiker) a 28”76
34 classificate, 21 qualificate
Link
Le classifiche complete: uomini e donne.
Il report del team Ancillotti.
Lascia un commento